Московское УФАС выдало предписание «Магнит аптеке» прекратить нарушать Закон о рекламе

12.04.2023
08:00
Пользователь интернета пожаловался в московское УФАС на рекламу лекарств и БАД от «Магнит аптеки». Его претензии признаны обоснованными.

Московское УФАС признало обоснованной жалобу гражданина на рекламу в сети «Магнит аптека», в которой отсутствовала обязательная надпись с предупреждением о противопоказаниях. Аптечной сети выдано предписание с требованием прекратить нарушать Закон о рекламе, сообщает пресс-служба территориального органа.

Смотрите также

Видеолекция: «Боль в суставах: причины, симптомы, диагностика, лечение»

Смотреть

В столичное управление ФАС обратился гражданин, который на сайте спортс.ру увидел рекламный баннер с текстом: «Магнит аптека. Мы снизили цены на 1500 позиций». По клику на баннер происходил переход на страницу сайта магнит.аптека, где были указаны категории товаров, на которые действовали скидки. Среди указанных категорий были лекарства и БАД.

Законом о рекламе предусмотрено обязательное указание в такой рекламе предупредительной надписи о том, что имеются противопоказания и требуется консультация специалиста (для лекарств) и что товар не является лекарственным средством (для БАД). Однако в данной рекламе надпись отсутствовала.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что рекламодателем является АО «Тандер», а рекламораспространителем ООО «ВК», которое транслировало рекламу в выделенном на сайте спортс.ру пространстве. Комиссией Управления ФАС было вынесено решение и выдано предписание АО «Тандер» и ООО «ВК» прекратить нарушение Закона о рекламе.

Теперь нарушителям грозит штраф от 200 тыс. до 500 тыс. руб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.