Аптеки переходят на роботизированные системы

16.11.2020
13:50
При московской больнице № 31 к 2022 году построят травматолого-ортопедический корпус с роботизированной аптечной системой. Она позволит автоматически контролировать хранение и движение медикаментов с момента приема их больничной аптекой до выдачи пациенту, сообщает Мосгорздрав. Роботизированные комплексы сегодня можно встретить на складах дистрибьюторов, в крупных аптеках.

Корреспондент «Фармкружка» посетил «Аптеку Кубани» № 6 в Краснодаре, где уже несколько лет работает подобное чудо техники.

Один робот на шесть касс

Первая роботизированная аптека в России открылась в 2006 году в Москве. Потом были Владивосток, Абакан, Екатеринбург и Краснодар. В Европе робосклады широко применяются в фармацевтической рознице и считаются одним из эффективных способов решения проблемы дефицита кадров в отрасли. У нас такие «игрушки» стоимостью порядка 250 тыс. евро (естественно, все зависит от функционала) могут себе позволить лишь крупные компании, например дистрибьюторы.

«Лекарственные склады были роботизированы еще десять лет назад, – рассказал в ходе Недели ритейла генеральный директор «Еаптеки» Антон Буздалин. – Это связано с тем, что фармацевтика в силу ассортимента и невероятно развитой конкуренции была вынуждена максимально оптимизировать свои логистические издержки. Сейчас стоимость этих услуг настолько низкая, что маркетплейсам и логистическим компаниям и не снилось».

Муниципальная аптечная сеть «Аптека Кубани» обзавелась роботом в 2014 году. Он был установлен в аптеке № 6, самой крупной не только в сети, но и в регионе в целом.

robosklad3.jpg (259 KB)

Площадь торговой точки составляет 666 кв. м, обслуживание посетителей одновременно осуществляется на шести кассах. Основная задача робота заключается в том, чтобы повысить скорость отпуска товара. Он с ней успешно справляется, рассказала «ФК» заместитель заведующей аптекой № 6 Антонина Якунина.

«После того как к нам поступила очередная партия препаратов, наша сотрудница загружает их в робосклад, – говорит Якунина. – Сначала на экране вводятся данные, что это за препарат, количество упаковок, затем сам товар помещается на ленту и уезжает на склад».

Руки хорошо, а два манипулятора лучше

Робот идентифицирует упаковки, определяет их размер, находит подходящую полку для них и раскладывает их по стеллажам. Корреспондент «ФК» просит сотрудницу «Аптек Кубани» проверить робота и вместе с «обещанными» компьютеру лекарствами положить средство другого наименования.  Робот фотографирует «лишнюю» пачку и «переспрашивает» у оператора, нет ли тут ошибки. Если человек подтверждает, что все верно, то машина принимает отличный от других препарат и запоминает эту ситуацию. В следующий раз он уже не станет ничего уточнять, потому что выучил этот урок.

Если оператор отклоняет операцию, то робот возвращает попавшую к нему по ошибке упаковку.

robosklad2.jpg (159 KB)

В аптеке № 6 робот оснащен двумя манипуляторами. Оба работают и на приемку, и на выдачу товара. Если с кассы поступает заказ (через компьютерную программу), робот прекращает раскладывать и начинает собирать заказ. Через несколько секунд в специальном окошке за спиной у первостольника уже лежит заказанная номенклатура.

Маркировка станет драйвером?

Робот принимает упаковки высотой от 1,5 см и с определенным максимальным весом. Вспоминают, что когда он только приступил к работе в Краснодаре, то у него очень быстро закончились полочки для высоких упаковок. Пришлось просить поставщика сделать апгрейд и предусмотреть больше высоких полок. После этого максимальная емкость робосклада стала составлять 19,2 тыс. упаковок. Это почти две трети от общего объема, который имеется в распоряжении аптеки (30 тыс.). Немаловажный нюанс: товар на робоскладе хранится с очень высокой плотностью.

Робот работает в круглосуточном режиме (ночью – только на выдачу). Каждые полгода проходит техническое обслуживание.

20201110_184012.jpg (204 KB)

Машина поддерживает оптимальный температурный режим хранения, анализирует данные продаж за день и на основе анализа перекладывает товар таким образом, чтобы впереди стояли те упаковки, которые завтра с большой вероятностью потребуются, и упаковки с истекающим сроком годности.

«Некоторые аптечные роботы умеют считывать код маркировки и передавать сведения о них в систему 1С, после чего они направляются в систему мониторинга движения лекарственных препаратов, – рассказывает член Гильдии маркетологов Юлия Зуенкова. – С учетом того, что с июля 2020 года маркировка лекарств в России стала обязательной, можно предположить, что актуальность и востребованность подобных систем будет возрастать».

По оценкам Data Bridge Market Research, мировой рынок фармацевтических роботов будет ежегодно расти примерно на 13% и достигнет 227,36 млн долл. США к 2026 году.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.