Немецкие аптеки столкнулись с дефицитом специалистов

08.07.2020
15:30
Немецкие аптеки испытывают острый дефицит как провизоров и фармацевтов с высшим образованием, так и ассистентов. Острее всего проблема ощущается в сельских регионах, где зарплата ниже, чем в городе: от 3300 евро в месяц до вычета налогов. Но и в столице ситуация непростая: по данным Аптечной палаты Берлина, в настоящее время поиском персонала занимается каждая пятая из 776 аптек.

Рост нехватки персонала стал серьезной проблемой для аптек Германии. Согласно мониторингу дефицита рабочей силы, выполненному в июне федеральным агентством по трудоустройству, на замещение вакантной должности в аптечных организациях уходит в среднем 143 дня, сообщает газета Berliner Morgenpost.

 Фармацевты диктуют условия

Катрин Шойнеманн является владелицей аптечной сети Lichtenrader Apotheke восемь лет. На поиски аптекаря у нее уже ушло около месяца, однако на вакансию до сих пор никто не отозвался. Спрос намного превышает предложение. Причин тому множество. Во-первых, недостаточное количество учебных заведений для будущих фармацевтов. Всего по стране по этой специальности готовят 22 университета.

Во-вторых, в Германии редкость, чтобы специалист работал в аптеке полный рабочий день. Сотрудники предпочитают работать 35 часов в неделю или даже меньше и проводить больше времени с семьей. Поскольку собственники испытывают нехватку кадров, то вынуждены соглашаться на такие условия.

В-третьих, аптечные работники недовольны уровнем оплаты труда. Зарплата зависит от профессионального стажа, это закреплено федеральным рамочным тарифным договором.

В первый год работы зарплата составляет 3529 евро чистыми, спустя десять лет — порядка 4000 евро.

Специалисты с фармацевтическим образованием предпочитают уходить в производственный сектор, где платят почти вдвое больше, говорит представитель аптечной палаты Райнер Ауэрбах.

По его словам, в ближайшие годы ситуация будет обостряться. Согласно статистике аптечной палаты, более половины работающего персонала аптек относятся к возрастной категории 27—46 лет. Следовательно, при возрасте выхода на пенсию (66 лет) к концу 2029 года потребуется замена 930 аптекарей, а к концу 2034 года — полутора тысяч.

 Конкуренция с Интернетом

Дефицит кадров усугубляется ухудшающимся финансовым положением аптек.

По статистике Федеральной ассоциации аптечных служб доставки (BVDVA), почти две трети клиентов аптек Германии (66%) заказывают лекарства в сети, и по итогам опроса 93% довольны качеством покупок.

При этом стоимость препаратов в интернете, как правило, заметно ниже, чем в классической аптеке. Как следствие, темп закрытия аптечных точек достиг исторического максимума, пишут отраслевые СМИ Германии.

Сейчас аптекари страны с нетерпением ждут 16 сентября — тогда депутаты Бундестага приступят к обсуждению проекта закона об укреплении аптек на местах (Vor-Ort-Apothekenstärkungsgesetz, VOASG). Документ устанавливает фиксированные цены на рецептурные лекарства, отпускаемые в рамках обязательного медицинского страхования (GKV), расширяет перечень фармацевтических услуг (фармацевтам могут разрешить делать прививки от гриппа, а в перспективе — от коронавируса).

Офлайн-аптеки могут получить дополнительное финансирование на ночные и неотложные услуги и другие дополнительные меры поддержки.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.