Немецкий комитет по переходу с Rx на OTC рассмотрит вопрос о реклассификации силденафила

19.01.2022
15:54
В Германии экспертный комитет по рецептам рассмотрит вопрос перевода силденафила из категории Rx в OTC. Сторонники этого решения считают, что оно позволит сократить черный рынок и нелегальные продажи препаратов на его основе в интернете.

25 января в Германии комитет по переходу с Rx на OTC рассмотрит вопрос о реклассификации силденафила 50 мг. Если положительное решение будет принято, то в скором времени препараты для улучшения эрекции можно будет приобрести в аптеке без рецепта, передает Redaktionsnetzwerk Deutschland.

Эксперты видят в переводе силденафила в категорию OTC как преимущества, так и недостатки. Плюс в том, что такое решение позволило бы сократить продажи препаратов на черном рынке, в интернете. А минусом является то, что эректильная дисфункция может быть предвестником сердечного приступа или инсульта, которые останутся без лечения, если пациенту не потребуется визит к врачу для приобретения названых лекарств.

В некоторых странах силденафил доступен без рецепта: в Швеции, Великобритании, Швейцарии, Норвегии, Польше, сообщает издание Aussiedlerbote Zeitung. В 2007 году компания Pfizer пыталась перевести силденафил на безрецептурный отпуск во всем ЕС, но у EMA и его Комитета по лекарственным средствам для человека (CHMP) возникли серьезные опасения в целесообразности такой перемены, поэтому производитель отозвал заявку в 2008 году.

В экспертный комитет по рецептам входят более 20 специалистов в области медицины, фармакологии, фармацевтики. Чтобы заявка на отмену ограничений для продажи таблеток получила поддержку, «за» должно проголосовать большинство членов комитета. Далее одобрение передается в Министерство здравоохранения, которое должно принять свое решение. Только когда все ответственные органы дадут свое добро, в федеральном вестнике законов публикуется измененное постановление о препаратах, отпуск которых разрешен только по рецепту. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.