Немецкой аптеке суд запретил оплачивать пользователям лайки

15.01.2021
11:00
Окружной суд Бонна (Германия) запретил местной аптеке выплачивать пользователям Facebook бонусы в обмен на лайки, которые они ставили на странице организации. Такое поведение является недобросовестной конкуренцией.

Окружной суд Бонна вынес решение по иску местной антимонопольной службы. Она обвинила аптеку в недобросовестной конкуренции, которая проявлялась в том числе в том, что каждый, кто ставил лайк под публикациями на странице фарморганизации, получал вознаграждение, которым мог оплатить часть своей покупки. У остальных пользователей большое количество лайков могло создать ощущение позитивной оценки деятельности предприятия, постановил суд, передает газета Zeit

Антимонопольная служба признала недопустимым размещение на странице аптеки в соцсетях рекомендаций, которые были оплачены фармкомпаниями, но которые подавались как советы независимых экспертов. К тому же предприятие рекламировало себя как «эксклюзивную скоропомощную аптеку», что не соответствует действительности, так как любая аптечная организация является таковой. Наконец, собственнику аптеки, которая сотрудничает с домом для престарелых в Бонне, вынесли предупреждение в связи с тем, что он направил постояльцам этого учреждения письмо, в котором заявлял о неких «неудобствах», которые могут возникнуть у них, если они будут покупать свои лекарства не у него, а в других местах.

О том, какую ответственность понесет предприятие за данные нарушения, не сообщается.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.