Нидерландские фармацевты назвали агрессию посетителей основной причиной ухода из профессии

01.08.2022
11:10
Более половины (60%) фармацевтов Нидерландов назвали агрессию и неудовлетворенность клиентов главным мотивом для ухода из профессии. Чаще всего раздражение возникает из-за отсутствия того или иного препарата в аптеке, отмечают первостольники.

Свыше половины фармацевтов Нидерландов назвали агрессию и неудовлетворенность посетителей главной причиной своего ухода из профессии. А с конфликтами и вспышками ярости еженедельно сталкиваются порядка 40% первостольников страны, свидетельствуют результаты недавнего опроса, которые публикует издание NOS.

По словам респондентов, основная причина конфликтов в аптеке — отсутствие необходимого лекарства. Проблемы с поставками лекарств возникают уже третий год подряд. Нидерланды покупают лекарства дешево, чтобы сделать их доступными для широкого круга потребителей. Но в результате фармкомпании предпочитают продавать их в страны, которые платят за них больше. Дефицит возникает из-за новых правил страхового возмещения, а также логистических сбоев. В итоге фармацевты вынуждены заниматься несвойственной им работой.

«Мое дело — объяснять, как принимать лекарства и когда их принимать, — комментирует ассистент аптеки из Ньювегейна Коки Хардеман. — Это то, чем я хочу заниматься. Я хочу оказывать помощь. Но вместо этого мне постоянно приходится разъяснять новые правила страховых компаний».

Когда препарата нет в наличии, фармацевтам приходится искать другое лекарство, стоимость которого возмещает страховая компания. В среднем сотрудник аптеки тратит около 17 часов в неделю на выполнение этой задачи. Неудивительно, что 71% опрошенных признались, что ежедневно испытывают чувства разочарования и непонимания.

Опрос проводился по заданию Ассоциации фармацевтов. В нем приняли участие 2 тыс. фармспециалистов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.