Нидерландский фармацевт придумал способ сэкономить дефицитную противоковидную вакцину

26.01.2021
11:21
Фармацевт больничной аптеки в Гааге придумал, как обеспечить вакциной от COVID-19 большее количество людей. Благодаря его смекалке теперь одного флакона препарата хватает не на пять, как определено производителем, а на семь человек.

Фармацевт Йорис Югес из Нидерландов первым научился «извлекать» дополнительную инъекцию противоковидной вакцины из флакона Pfizer. Когда спрос на препарат значительно превышает предложение, такая экономия – на весь золота, считает работник больничной аптеки. О нем рассказывает издание AD.

«На первом этапе вакцинации работников неотложной медицинской помощи мы уже сэкономили 5 тыс. доз, – рассказал Югес.– Они будут использованы для персонала и жителей домов престарелых, что является огромной выгодой».
Как же это удается? Все дело в маленьких шприцах, которые обычно используют в офтальмологии и которые специально сделаны, чтобы удалить последний остаток из шприца, так называемый мертвый объем, поясняет фармацевт. Флакон с вакциной содержит 0,45 мл вакцины, которые необходимо развести с 1,8 мл, выходит 2,25 мл. Емкость шприца 0,3 мл, так вы получаете количество, достаточное для семи пациентов.

Особые шприцы несколько дороже привычных, их сложнее наполнять, не имея опыта, поэтому этот вариант подойдет не всем, считает Югес. Однако после того, как он поделился своим открытием в соцсетях, его идею подхватили коллеги из других стран, включая Ирландию.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.