Ноу-хау нидерландского фармацевта для борьбы с лекарственной зависимостью поддержали психиатры

20.04.2021
09:44
Разработка фармацевта из Бавеля, деревни на юге Нидерландов, получила поддержку Голландской психиатрической ассоциации. Это лекарства в стрип-упаковках, доза в которых постепенно уменьшается.

Эксперты Голландской психиатрической ассоциации с энтузиазмом отозвались об изобретении местного фармацевта Пола Хардера. Разработанный им метод призван помочь людям избавиться от лекарственной зависимости и, по мнению ряда ученых, является эффективным, сообщает газета BN DeStem.

Пол Хардер самостоятельно разработал так называемые «tapering strips» — лекарства в стрип-упаковках, доза в которых постепенно уменьшается. Метод предназначен для препаратов, применяемых в психиатрии, в числе которых антидепрессанты, снотворные, средства для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности, или СДВГ. Известно, что средства этих групп могут вызывать синдром отмены: ухудшение состояния пациента после прекращения приема лекарства или снижения его дозы и впоследствии — зависимость.

Медицинские страховые компании ранее обязались возмещать стоимость лечения при использовании медикаментов со снижающейся дозой, в том числе разработанных Хардером полосок. Впоследствии оказалось, что компании не соблюдают данное соглашение. Они объяснили это тем, что действенность метода недостаточно научно доказана. Вместе с тем ряд ученых, исследовавших разработку Хардера, пришли к выводу, что она работает. Метод пользуется успехом у пациентов по всему миру, некоторые из них обеспечены страховкой, а другие оплачивают лекарства самостоятельно.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.