Отказ МВД сообщить аптеке причину оперативно-розыскных мероприятий признан судом законным

11.04.2023
08:00
Арбитражный суд Ростовской области оставил без удовлетворения исковое заявление ООО «Ростфармснаб-Дешевая аптека» к Управлению экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Ростовской области. Истец просил признать незаконным непредоставление информации, послужившей основанием для проведения в отношении фирмы и ее руководителя оперативно-розыскных мероприятий, и обязать ответчика устранить допущенные нарушения.
Фото: Екатерина Погонцева

Непредоставление Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Ростовской области информации о том, почему проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении ООО «Ростфармснаб-Дешевая аптека» и ее руководителя, признано законным. Соответствующее решение вынес Арбитражный суд Ростовской области. Оно опубликовано в системе «Мой арбитр» и не вступило в законную силу.

Смотрите также

Видеолекция: «Что должен знать первостольник о деменции и когнитивных нарушениях?»

Смотреть

Руководству ООО «Ростфармснаб-Дешевая аптека» стало известно о проведении в отношении организации оперативно-розыскных мероприятий УФСБ по Ростовской области, говорится в судебном акте. Оно обратилось за разъяснениями в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Ростовской области, однако получило отказ.

Поскольку никаких сведений и материалов обществу не предоставлено, а заявление не рассмотрено по существу, что по мнению заявителя является нарушением права на получение информации, аптечная организация обратилась в суд.

Несогласие заявителя с содержанием ответов не свидетельствует о незаконности действий (бездействия) ответчика при рассмотрении обращений, указал суд. Согласно федеральному закону об оперативно-розыскной деятельности, лицо, виновность которого в совершении преступления не доказана (в возбуждении уголовного дела отказано либо уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления или в связи с отсутствием в деянии состава преступления) и которое располагает фактами проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий и полагает, что при этом были нарушены его права, вправе истребовать сведения о полученной о нем информации в пределах, допускаемых требованиями конспирации.

Таким образом право на истребование информации, полученной о нем в результате оперативно-розыскной деятельности, возникает лишь при наличии трех перечисленных условий. Поскольку в данном случае они отсутствуют, и общество не доказало нарушение своих прав, суд отказывает в удовлетворении требований в полном объеме, сказано в судебном акте.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.