Почти каждый шестой онлайн-заказ в аптеке не выкупается

25.11.2022
12:07
Почти каждый шестой онлайн-заказ по итогам дня в аптеке не выкупается. При этом больше половины покупателей просто забирают свой заказ и не делают никаких дополнительных покупок.
Фото: Екатерина Погонцева

Практически каждый четвертый клиент, совершивший онлайн-заказ лекарств, забирая его из аптеки, покупает что-то еще по своему усмотрению. Примерно каждый пятый делает дополнительную покупку по рекомендации. Таковы данные исследования HealthIndex за II—III кварталы текущего года, выполненного компанией Ipsos. Они были представлены на очередном закрытом заседании Российской ассоциации фармацевтического маркетинга (РАФМ) 24 ноября, передает корреспондент «ФВ».

Более трети респондентов (35,3%), покупавших лекарства в аптеках за последние три месяца, не заказывали лекарства онлайн. Главные причины, по которым опрошенные не воспользовались интернет-аптекой с услугой доставки на дом, — близость обычной аптеки к месту работы или проживания (ее назвал почти каждый четвертый из тех, кто не делал интернет-заказы), опасение получить подделку (22,7%), длительность доставки (13,2%).

ipsos2.jpg (59 KB)

Данные: Ipsos

Что касается возможности онлайн-заказа на условиях самовывоза, то ею не воспользовались опять же из-за страха получить подделку (так в III квартале ответил почти каждый пятый из тех, кто не делал дистанционных покупок медикаментов), не устроившей скорости исполнения заказа (13,9%) и просто неумения заказывать лекарства дистанционно (13,6%).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.