Почти половина фармацевтов Австралии планирует уйти из профессии в ближайшие десять лет

06.04.2023
10:28
В Австралии почти половина фармацевтов намерены оставить работу в аптеке к 2033 году. А каждый десятый специалист намерен сменить профессию в ближайшие два года.
Фото: Екатерина Погонцева

В Австралии 47% фармацевтов заявили, что не намерены продолжать работу в аптечной отрасли более десяти лет. А 10% опрошенных сказали, что планируют уйти из профессии в ближайшие два года, сообщает News GP со ссылкой на исследование, опубликованное в International Journal of Pharmacy Practice.

Авторы исследования были «шокированы» результатами, призналась одна из них, фармацевт-консультант и специалист по биостатистике Эми Пейдж. Результаты опроса вызывают беспокойство, поскольку уже сегодня сектор испытывает нехватку рабочей силы. По оценкам Фармацевтической гильдии, Австралии в настоящее время не хватает 2448 фармацевтов, работающих на полную ставку, отметила эксперт.

При этом многие фармацевты, указавшие, что они собираются оставить профессию в ближайшие десять лет, сказали, что заинтересованы в том, чтобы попробовать себя в других условиях работы, например, перейти из розничной аптеки в больничную или наоборот, сказала Пейдж. По ее мнению, дальнейшее изучение этой тенденции может быть полезной стратегией, чтобы предотвратить полный уход фармацевтов из отрасли.

Причины, которые побуждают сотрудников аптек искать себе применение в других отраслях, — эмоциональное выгорание, рост нагрузки, рост агрессии со стороны клиентов.

В сквозном онлайн-опросе, проведенном исследователями из Университета Южной Австралии и Университета Западной Австралии во время пандемии COVID-19, приняли участие 546 человек, от работающих фармацевтов до студентов и стажеров.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.