Порядка 70% первостольников не видят пользы от внедрения маркировки лекарств

03.03.2021
12:45
41% работников аптек жалуются на то, что в связи с введением системы мониторинга движения лекарственных препаратов (СМДЛП) время приемки товара значительно увеличилось. 23% недовольны перебоями в работе программного продукта.
Фото: Екатерина Погонцева

Свыше 30% фармацевтов и провизоров не видят пользы от внедрения маркировки лекарств. 39% считают, что она была организована неправильно. 34% сомневаются в том, что это решение было целесообразным. Таковы данные опроса, проведенного среди фармработников компанией Proxima Research совместно с  СРО «Ассоциация независимых аптек». О них директор СРО Виктория Преснякова рассказала в эфире радио «Комсомольская правда» – «Деловая пятница» 2 марта, передает корреспондент «ФВ».

Больше всего – 41% работников аптек жалуются, что из-за маркировки выросло время приемки товара, прокомментировала Преснякова. В связи с этим фарморганизациям приходится менять штат, программное обеспечение. 23% респондентов недовольны перебоями и недоработками в программе.

Нечитаемость КИЗ на кассе при отпуске: сложности возникают с КИЗ, которые были нанесены белым на цветном фоне, отметила и генеральный директор аптечной сети «Фармленд» Аделя Кальметьева в своем выступлении на «Фармацевтическом форуме-выставке «Аптека-2021. Бизнес-формат», который также состоялся 2 марта.

Среди других нерешенных проблем: отсутствие данных от поставщиков в системе МДЛП, либо неполные сведения, пересорты серий — поставщики загружают в систему информацию, отличающуюся от той, которая содержится в приходных документах, уточнила Кальметьева.

Прозрачность рынка для государства и потребителей — один из главнейших плюсов системы маркировки лекарств, подчеркнул в эфире «Деловой пятницы» руководитель товарной группы «Фарма» ЦРПТ Егор Жаворонков. По его словам, россияне активно пользуются приложением «Честный ЗНАК» для проверки препаратов, которые они приобретают в аптеках, их сроков годности. Всего за время работы СМДЛП покупателями было произведено свыше 2 млн сканирований упаковок препаратов.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Камин Михаил
Я думаю, реально недовольных , 99% . Заявленных целей не достигли , а проблем нажили очень много . Была работоспособная отрасль , нет , все поломали и в итоге получили не понятно что
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.