После жалоб жителей дома деятельность московской аптеки приостановили на 60 суток

16.09.2021
12:43
В Москве за неоднократное нарушение лицензионных требований на два месяца приостановлена деятельность аптеки. Решение не вступило в силу.
Фото: Екатерина Погонцева

Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил иск территориального органа Росздравнадзора о приостановлении деятельности ООО «Эликсир-М» за грубое нарушение лицензионных требований. В течение трех лет фармпредприятие неоднократно привлекали к ответственности за данное нарушение и штрафовали в размере 100–200 тыс. руб., однако никаких выводов из этого компания не сделала, следует из судебного акта, который размещен в системе «Мой арбитр».

Аптечный пункт «Эликсир-М» на улице генерала Белова в Москве расположен в жилом доме, напротив которого размещена детская площадка, на которой собираются лица, возможно, в наркотическом опьянении, а также с оружием, что подтверждается фотоматериалами, говорится в решении суда. После того как в Росздравнадзор по Москве и Московской области поступили сведения о том, что пункт бесконтрольно торгует рецептурными лекарственными средствами, была инициирована проверка юрлица.

В ходе проверки оказалось, что организация не ведет журналы учета операций, связанных с обращением препаратов. Популярные у аптечных наркоманов лекарства хранились в кассовом аппарате в торговом зале, в мусорном пакете в ведре в материальной комнате. При этом аптека продавала некоторых из этих медикаментов с превышением предельно допустимой надбавки.

Система качества в учреждении тоже хромала. Никто не отслеживал письма регулятора о приостановлении, отзыве из обращения лекарств, не была определена ответственность работников за нарушение СОП, отсутствовала карантинная зона. Нарушались условия хранения препаратов.

С 2019 года предприятие уже четыре раза привлекалось к административной ответственности за грубое нарушение лицензионных требований. Размер штрафов составил от 100 до 200 тыс. руб. Поскольку эти меры не возымели эффекта, в этот раз суд счел возможным применить другую форму наказания — административное приостановление деятельности на 60 суток.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.