После вмешательства губернатора в аптеке появился находившийся с лета в дефектуре товар

27.09.2021
17:42
Меньше суток потребовалось администрации Ямальского района (ЯНАО), чтобы обеспечить детским питанием жительницу поселка Мыс Каменный после ее обращения к губернатору. В местной аптеке товара не было несколько месяцев.
Фото: Екатерина Погонцева

Прокуратура Ямальского района начала проверку аптек в связи с жалобами жителей поселка Мыс Каменный на отсутствие детских товаров. Ее результаты еще не известны, однако детское питание уже завезли в аптеки, сообщили «ФВ» в МП «Ямальская фармация».

О дефиците детских смесей в аптеках, который образовался еще летом, в сети ВКонтакте написала мать двоих детей Ольга Арсланова. Комментируя пост губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, она написала: «От лица всех мамочек села Мыс Каменный прошу повлиять, чтобы у нас в аптеке были смеси для новорожденных детей! Нам детей кормить нечем, а ждать младенец не может! Не говоря уже о памперсах и прочих действительно нужных медикаментах».

Через два часа представитель администрации Ямальского района сообщил Арслановой, что очередная партия детских смесей прибудет в райцентр в ближайшие дни, затем груз доставят во все поселки. «Не дожидаясь этого, мы готовы организовать доставку детской смеси для вашего малыша на вертолете уже завтра», – сообщил он.

Ямальский район снабжает медикаментами МП «Ямальская фармация», занимающая 10-11 место в регионе по количеству розничных точек. Медикаменты доставляют из Москвы по железной дороге до Ламбытнанги, затем  по воздуху, воде или зимнику  в райцентр Яр-Сале, где находится офис «Ямальской фармации», оттуда  рейсовыми вертолетами в аптечные пункты поселков Мыс Каменный, Сеяха, Новый Порт, Панаевск и Салемал. При такой логистической схеме перебои с лекарствами неизбежны.

Директор сети «Ямальская фармация» Ольга Филиппова заверила «ФВ», что в Мыс Каменный и Саяху детское питание уже отправили,  вскоре очередь дойдет до остальных поселков. «Раньше смесь была невостребована, а этим летом на свет появились семь младенцев, вот и разобрали, – пояснила она. – В списке жизненно важных препаратов детских смесей нет, их завозят по заявкам местных жителей». По словам Филипповой, дефицит смесей возник по вине поставщиков, не уложившихся в сроки.

«В каждом поселке жители могут оставлять заявки на лекарства или другие товары, которые потом выкупают в аптеке. Это давно сложившаяся практика, – заверил представитель пресс-службы администрации губернатора Яна Заводовская. – Проблем с доставкой нет и не было. Ситуация, возникшая в Мысе Каменном с нехваткой детских смесей, связана исключительно с человеческим фактором. Сотрудники аптеки вовремя не проконтролировали запасы детских смесей и не сделали заявку».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.