Поставщик лекарств не получит компенсацию от государства

16.12.2021
09:00
Министерство по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) оспорило в областном арбитражном суде обязательства ГАУ СО «Фармация» компенсировать поставщику лекарств затраты по договору факторинга. Финансовую схему признали незаконной.
Фото: автора

Арбитражный суд Свердловской области признал недействительным соглашение между ГАУ СО «Фармация» и поставщиком медикаментов ООО «ЛИЗ-Фарм», следует из судебного акта, который размещен в системе «Мой арбитр». В соответствии с соглашением госпредприятие обязалось возместить оптовой фирме стоимость факторингового обслуживания в размере 16% годовых от общего объема поставок. По договору факторинга, заключенному с ООО «РТС-Капитал», компания «ЛИЗ-Фарм» уступала фактору денежные требования к «Фармации» на 87,5 млн рублей. Сумма компенсации составила 14 млн рублей.

Соглашение было подписано в 2019 году. Такую схему руководство «Фармации» предложило из-за тяжелого финансового положения — предприятие накопило долги, и оптовые фирмы отказывались работать с ним без предоплаты. По соглашению «Фармация» успела выплатить фирме «ЛИЗ-Фарм» 1,76 млн рублей. Финансовый механизм с компенсацией для предприятия оказался невыгодным — за счет выплаты в размере 16% розничная цена лекарств в аптеках получалась неконкурентной. По-видимому, других возможностей приобретать медикаменты руководство «Фармации» не нашло.

После того как на предприятии сменилось руководство, новый директор посчитал соглашение с поставщиком незаконным. «Фармация» и МУГИСО подали к «ЛИЗ-Фарм» иск в арбитражный суд.

Рассмотрев дело, суд согласился, что прежний руководитель «Фармации» должен был согласовать выплаты компенсации с собственником предприятия в лице МУГИСО. Доводы «ЛИЗ-Фарм» о применении сроков исковой давности суд отклонил, решив считать соглашение между «Фармацией» и «ЛИЗ-Фарм» недействительным.

Это значит, что «Фармация» не выплатит поставщику обещанную компенсацию в сумме 14 млн рублей, а уже полученные 1,76 млн рублей ему придется вернуть.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.