Пострадавшие от наводнения аптеки в Германии не могут получить выплаты по обслуженным рецептам

28.07.2021
12:35
В Германии, в районах, пострадавших от наводнения, аптеки оказались в затруднительной ситуации. Обслуженные рецепты пропали во время ЧС, и теперь владельцы аптеки рискуют остаться без денег от страховых компаний за проделанную работу.

Ассоциация фармацевтов Германии (DAV) при поддержке Ассоциации компьютерных центров (VDARZ) ведет переговоры с Национальной ассоциацией Фондов обязательного медицинского страхования и индивидуальными медицинскими страховщиками о выплате денег аптекам, которые пострадали во время наводнения. Проблема в том, что бумажные бланки рецептов и рабочие компьютеры с отчетностью были уничтожены водой, сообщает отраслевое издание Apotheke Adhoc. 

В Северном Рейн-Вестфалии и Рейнланд-Пфальце по меньшей мере 70 аптек пострадали от наводнения. В ряде случаев затопило только подвал, но некоторые предприятия были полностью разрушены. В дополнение к экономическому ущербу, причиненному наводнением, аптеки сталкиваются с проблемами с выставлением счетов, поскольку не могут предоставить обслуженные рецепты. К тому же в некоторых местностях до сих пор не восстановлено энергоснабжение, так что владельцы аптек лишены возможности обработки данных на компьютере. Сейчас профессиональные ассоциации ведут переговоры с уполномоченными лицами для того, чтобы решить эту проблему и установить особый порядок расчетов в связи с ЧС.

Тем временем фармацевты из разных уголков Германии в массовом порядке размещают объявления в соцсетях, в которых предлагают своим коллегам из пострадавших от наводнения населенных пунктов кров и работу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.