Потребители пишут жалобы на рекламу аптек

01.07.2021
12:42
Покупатели жалуются на рекламу аптек. В Новокузнецке пенсионер не получил обещанную в листовке скидку, а в Самаре местный житель усомнился в законности использования слова «лучший».

Кемеровское УФАС приняло к рассмотрению заявление, переданное территориальным органом Роспотребнадзора. Туда обратился пенсионер с жалобой на «Аптечный двор», чья реклама ввела его в заблуждение. Рассмотрение дела назначено на 24 августа, говорится в определении управления, размещенном в электронной базе решений службы. А Самарское УФАС уже вынесло решение по жалобе гражданина на слова «лучшая аптека» в рекламе.

В Роспотребнадзор Кемеровской области пожаловался пенсионер, который в апреле этого года приобрел в «Аптечном дворе» в Новокузнецке препарат стоимостью 259 руб. Он полагал, что получит скидку до 10%, как это было указано в рекламной листовке, однако товар был отпущен за полную стоимость. Усмотрев в этом нарушение закона о рекламе, Роспотребнадзор передал заявление в УФАС. Дело будут рассматривать 24 августа.

А в Самаре центральную аптеку «Вита» региональное УФАС оштрафовало на 4 тыс. руб. за распространение рекламы, в которой указывалось, что данная аптека — лучшая в сети. На рекламу пожаловался местный житель.

ООО «Рона», которой принадлежит аптечный бренд, настаивало на том, что определение «лучшая» помечено сноской, и в ней указано, что сравнение идет среди остальных аптек «Вита» в Самаре. Превосходства рекламируемой точки в том, что у нее большой торговый зал и штат сотрудников, расширенный ассортимент и дополнительные услуги для клиентов. Однако антимонопольный орган не принял эти доводы во внимание и признал рекламу ненадлежащей. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.