В Англии хотят закрыть единственную в округе аптеку

16.12.2020
08:00
Единственная аптека в британском приходском округе Бинли-Вудс находится под угрозой закрытия. Местные власти утверждают, что это единственное место в округе, где жителям могут оказать медицинскую помощь и даже спасти им жизнь, поскольку доступ к ближайшим аптекам затруднен.

Аптека MW Phillips, которая располагается в деревне и одноименном приходском округе Бинли-Вудс в Великобритании может закрыться, оставив местных жителей без доступа к медицинским услугам, сообщает местное издание. По мнению председателя приходского совета Бинли-Вудс Пола Солсбери, эта аптека является «первым и единственным местом, где люди могут получить медицинскую помощь».

По его словам, аптека может закрыться из-за истечения срока ее «контракта на оказание локальных фармацевтических услуг» (Local Pharmaceutical Service contract). Этот документ является обязательным и подтверждает, что местные жители нуждаются в услугах аптеки.

Британская Национальная служба здравоохранения (NHS) сообщает, что аптека подавала заявку на продление лицензии, но «не предоставила доказательств, что местное население нуждается в дополнительных услугах, которые подразумевает контракт LPS».

Пол Солсбери утверждает, что ближайшие аптеки находятся на другой стороне от загруженного шоссе и местным жителям сложно попасть в них. По его мнению, наличие в деревне аптеки, где можно получить первую помощь, спасает людям жизни, поскольку медицинского центра в поселении тоже нет. Деревенский аптекарь спас четырехлетнего ребенка, у которого была серьезная аллергическая реакция на орехи. Фармацевт ввел мальчику адреналин и стабилизировал его состояние до приезда скорой помощи. 

Солсбери обвиняет NHS в том, что служба «не прислушивается» к жителям и что в целом такая ситуация сложилась из-за того, что «равнодушные люди принимают безразличные решения».

На это NHS ответила, что у нее нет полномочий повлиять на проблему, поскольку заключение по таким вопросам выносит британский Комитет по фармацевтическим регулятивным услугам (PSRC). Впрочем, в службе отмечают, что окончательное решение еще не принято и дело будет рассматриваться на ближайшем заседании PSRC.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.