Применение иммуномодулятора в сезон простуд может изменить сценарий респираторных инфекций

27.01.2023
16:15
В холодный период времени года растет число заболеваний, вызванных не только респираторными инфекциями, но и бактериальными, и грибковыми. При этом в аптеках возрастает спрос на жаропонижающие, противовирусные, отхаркивающие препараты, средства от насморка, антибиотики, антисептики, витамины. Особое место среди всего лекарственного арсенала занимают иммуномодуляторы.

Важным аспектом в лечении простуды является не только борьба с симптомами, но и укрепление иммунитета. Применение иммуномодуляторов в клинической практике позволило уменьшить тяжесть и продолжительность заболевания, предотвратить развитие осложнений и рецидивов, а также восстанавливать иммунитет.

Один из наиболее часто применяемых иммуномодуляторов - препарат на основе пидотимода. В отличие от других средств этого класса, пидотимод применяется не только в России, но и в Европе, Азии, Латинской Америке. Оригинальный препарат был создан и производится с 1995 года итальянской компанией Doppel Farmaceutici. В Россию лекарство поставляется с 2008 года, и на сегодняшний день компания CSC Pharma является официальным поставщиком препарата.

Это самый изученный иммуномодулятор в Европе: проведено более 60 международных исследований с участием более 6 тыс. пациентов, в том числе двойные, слепые, рандомизированные и плацебоконтролируемые исследования с высоким уровнем доказательности1.

В мультицентровом исследовании с участием 157 часто болеющих детей, проведенном под руководством Лейлы Намазовой-Барановой — заведующей кафедрой факультетской педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, академиком РАН, было установлено, что пидотимод снижает степень тяжести острых респираторных инфекций у 80% детей2. Препарат также уменьшал количество рецидивов в 2 раза, а осложнений — в 2,8 раза2. В исследованиях показано, что данный иммуномодулятор нормализует интерфероновый статус3. При этом не вызывает аллергизацию и не оказывает отрицательного влияния на реактивность бронхов4, а его профилактический эффект сохраняется до 90 дней1,3,5.

В исследованиях была показана активность препарата в отношении бактериальных, вирусных и грибковых инфекций, которые обеспечили препарату спрос, особенно в осенне-зимний период, и рост продаж на протяжении последних нескольких лет.

Препарат выпускается в виде раствора для приема внутрь со вкусом лесных ягод. Данная лекарственная форма используется у детей, которым трудно глотать таблетки. Таким образом, удобство применения может сделать прием лекарства комфортным для детей и взрослых.

1. Караулов А. В. Препарат пидотимод — новое эффективное средство в иммунопрофилактике и иммунотерапии респираторных инфекций у детей // Вопросы современной педиатрии.
2. Намазова-Баранова Л. С., Харит С. М., Тузанкина И. А. и др. Результаты многоцентрового исследования применения препарата пидотимод для профилактики острых респираторных инфекций у часто болеющих детей. Вопросы современной педиатрии. 2010; 9 (2): 40-44.
3. Савенкова М. С., Савенков М. П., Абрамова Н. А. и др. Выбор иммуномодулирующих препаратов для лечения часто болеющих детей. Опыт применения пидотимода. Детские инфекции. 2011; 4: 47-52.
4. Гайдук И. М., Трусова О. В., Коростовцев Д. С. и др. Применение пидотимода для иммунокоррекции с целью профилактики частых острых респираторных инфекций у детей с аллергическими болезнями респираторной системы. Вопросы современной педиатрии. 2012; 11 (5): 156-159.
5. Careddu P. Role of immunoactivation with pidotimod in recurrent respiratory infections in childhood. Arzneimittel forschung. 1994 Dec; 44 (12A): 1506-11.

Материал партнера: CSC Pharma

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.