Приостановившую три года назад деятельность аптеку обязали вносить сведения в систему МДЛП

28.08.2023
11:11
Приостановление фармацевтической деятельности аптекой — не повод не вносить сведения в систему маркировки лекарств. Такое заключение сделал суд в Коми.
Фото: Екатерина Погонцева

Арбитражный суд Республики Коми удовлетворил иск территориального органа Росздравнадзора и обязал ООО «Медея» (Воркута) вносить сведения в систему мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) в течение семи дней с момента вступления решения в силу. Доводы аптеки о том, что она еще в 2020 году приостановила свою деятельность, суд во внимание не принял, следует из судебного акта, который опубликован в системе «Мой арбитр».

В июле 2020 года территориальный орган Росздравнадзора Республики Коми обнаружил, что аптечная организация «Медея» не подключилась к системе МДЛП. Ей было внесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предлагалось в срок до 12 октября 2020 года принять меры для исправления. В ответ директор предприятия уведомил о приостановлении своей деятельности с 1 апреля того же года, однако лицензию не прекратил.

В сентябре терорган дал разъяснение, что приостановление фармдеятельности не освобождает юрлицо от обязанности соблюдать лицензионные требования.

В апреле 2023 года в ходе мониторинга данных системы МДЛП сотрудники Росздравнадзора обнаружили, что «Медеи» там по-прежнему нет. Тогда они обратились в суд с требованием обязать организацию «обеспечить внесение информации» в систему МДЛП.

Решение не вступило в законную силу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.