Прокуратура признала незаконным отказ аптеки в выдаче препарата по рецепту без индекса ЛПУ

12.02.2021
11:43
Прокуратура Новосибирской области внесла представление в адрес МУП «Новосибирская аптечная сеть» в связи с отказом в отпуске лекарства для 92-летнего ветерана. Действия сотрудника аптеки признаны неправомерными.

В январе в одну из аптек МУП обратился родственник ветерана с рецептом на «Прегабалин». В реализации препарата было отказано, поскольку штамп медицинской организации не содержал реквизита «почтовый индекс». Лишь после того, как он был дописан, препарат был отпущен. Информация стала достоянием общественности, прокуратура провела проверку по публикациям в СМИ и пришла к выводу, что работник аптеки был не прав, сообщает пресс-служба ведомства.

По мнению руководства аптеки, рецепт был выписан с нарушением требований приказа Минздрава России «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения», передает пресс-службы прокуратуры. Но ведомство считает иначе: отказ продать препарат был незаконным (формальным), поскольку предъявленный рецепт содержал штамп организации с указанием полного адреса и соответствовал требованиям законодательства.

Руководителю аптечной сети внесено представление с требованием не допускать подобных нарушений впредь. Также прокуратура требует привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Результаты рассмотрения представления взяты на контроль прокурора.

«ФВ» направил запрос в «Новосибирскую аптечную сеть» с просьбой прокомментировать ситуацию.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.