Провизор из Свердловской области провела акцию по сбору непригодных лекарств среди населения

08.02.2021
13:29
Провизор из города Березовского (Свердловская область) инициировала экологическую акцию по сбору среди населения лекарств, подлежащих уничтожению. Ее цель – чтобы препараты не попали на свалку и не загрязняли атмосферу.
Подобные акции проводятся в разных регионах силами добровольцев

Провизор в декрете Анна Гуцеловская запустила акцию по сбору просроченных медикаментов для их дальнейшей безопасной утилизации. Партнером выступил частный медицинский центр. Собранные лекарства будут сожжены в печи при температуре 800–1500 градусов, и от них останется практически безвредный зольный остаток. Об этом Анна рассказала на своей странице в ВК. 

По словам Гуцеловской, ежегодно в России на свалки попадает около 1 млн тонн ненужных лекарств. Под действием природных факторов они растворяются, попадают в почву и грунтовые воды. Происходит заражение как неорганическими веществами (хлориды и сульфаты), так и патогенными микроорганизмами. Антибиотики, выброшенные в унитаз, даже пройдя через очистные сооружения, полностью не растворяются. Микрочастицы антибиотиков, попадая с водой в организм человека, помогают бактериям развивать резистентность, указывает Гуцеловская.

По закону безопасно утилизировать непригодные к использованию препараты должны только медицинские и фармацевтические организации. Для населения такого требования не существует. Данная акция призвана исправить ситуацию. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.