Реализующие незаконно сильнодействующие лекарства аптеки не боятся штрафов

18.10.2021
13:11
Штрафы не помогают в борьбе с аптеками, продающими сильнодействующие лекарства без рецепта. Даже аптечный киоск, ориентированный на такой сбыт, приносит хозяевам миллионы еженедельно.

Штрафные санкции малоэффективны для борьбы с массовым сбытом сильнодействующих рецептурных лекарств. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на источники в антинаркотическом подразделении МВД.

По словам источника издания, даже крохотный аптечный киоск, ориентированный на такой сбыт, приносит хозяевам до нескольких миллионов рублей прибыли еженедельно. По словам оперативника, аптеки, продающие популярные у наркозависимых препараты без рецепта, есть в каждом районе. Они, как правило, являются круглосуточными, находятся на первых этажах или в полуподвалах помещений жилого сектора. Жители при этом стараются обходить подобные точки стороной во избежание конфликтов с «постоянными клиентами», добавил оперативник.

«Хозяева часто оформляют такие аптеки на подставных лиц, а в качестве провизоров ставят людей не только без медицинского образования, но просто не владеющих в нужном объеме русским языком», — пояснил сыщик.

Согласно ст.6.16 КоАП РФ, за безрецептурную продажу сильнодействующих препаратов, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, аптеку ждет штраф от 50 до 400 тыс. руб. Также нарушителю может грозить приостановление деятельности на срок до 90 дней с конфискацией психотропных веществ или прекурсоров.

По словам источника «Известий», на практике штрафные санкции не эффективны. В ряде случаев изъятые в аптеке лекарства приходится отдавать на ответственное хранение самим нарушителям, а в рамках арбитражного разбирательства товар нередко возвращают владельцам, которые утверждают, что не понимали общественной опасности своих действий.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.