Рецепты на феназепам надо будет хранить в аптеке три года

03.02.2021
13:37
С 22 марта вступает в силу Постановление Правительства от 18 сентября 2020 года № 1495, согласно которому феназепам (Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин (7-бромо-5-(2-хлорфенил)-1,3-дигидро-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он)») вносится в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ.

С 22 марта феназепам (элзепам, фензитат, фезипам, феназептин и пр.) подлежит предметно-количественному учету. Соответственные изменения были внесены в Раздел II номенклатуры сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, а также в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса России. 

«Это значит, что феназепам с этого момента выписывается на бланке 148-1/у-88, — прокомментировала провизор и юрист Ольга Карпова. — При отпуске такой рецепт первостольник забирает и хранит в аптеке три года. Все операции (приход, расход) регистрируются в специальном журнале, который оформляется на календарный год».

Сильнодействующие лекарственные препараты должны храниться в металлических шкафах или сейфах, которые опечатываются или пломбируются в конце рабочего дня, напоминает Карпова. Допускается хранить сильнодействующие ЛП совместно с НС и ПВ, но на разных полках шкафа, сейфа или в разных сейфах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.