Роль аптек в оказании помощи и улучшении ухода за пациентами с глаукомой

06.08.2019
00:00
По данным Королевского национального института помощи слепым (Royal National Institute of Blind People) в Великобритании, глаукома является второй по частоте причиной слепоты в Великобритании. Несмотря на это, зачастую используемые глазные капли и понимание данного глазного заболевания не соответствуют необходимому уровню. Об этом сообщает Chemist and Druggist.

Лондонский пилотный проект попытался доказать, как аптеки могут помочь разрешить данную проблему. Так, в рамках данного тестирования с октября по ноябрь 2017 г. было проведено исследование с целью выяснить, может ли индивидуальная поддержка со стороны розничных аптек повысить эффективность ухода за пациентами с глаукомой. Проект возглавили Королевское фармацевтическое общество (Royal Pharmaceutical Society) в сотрудничестве с Международной ассоциацией по изучению глаукомы (International Glaucoma Association) и д-ром Кристин Хединг (Christine Heading) из Открытого университета (The Open University).

Реализация проекта

Организаторов проспонсировала фармкомпания по производству офтальмологических препаратов Santen, выделив 5 000 фунтов стерлингов для данного проекта. После обучения и инструктажа фармацевтов, принявших участие в проекте, клиентов аптек с глаукомой пригласили пройти первоначальную консультацию. Фармацевты получили небольшое вознаграждение за каждого пациента, а также административный сбор.

Пациенты отвечали на вопросы и получали соответствующую помощь и рекомендации, а через месяц прошли последующую консультацию и анкетирование. Всего в проекте, охватившем 18 аптек, приняло участие 110 пациентов.

Организаторы сообщили, что полученные ими результаты оказались шокирующими. В частности, было установлено, что многие пациенты не обладали достаточной информацией о заболевании, неверно подбирали офтальмологические препараты, а также не знали о том, что заболевание может передаваться генетически.

Однако в течение проекта в период между первой и второй консультацией с фармацевтом доля пациентов, которые заявили, что они достаточно хорошо понимали свое состояние, увеличилась с 48% до 98%. Осведомленность о правилах для водителей с глаукомой в Великобритании также возросла с 47% до 75%. В конце проекта 95% пациентов отметили, что остались довольны полученными консультациями.

По словам д-ра Хединг, сейчас организаторы проекта пытаются добиться того, чтобы больше фармацевтов были вовлечены в управление глаукомой.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.