Российские эксперты считают аптеки способными разгрузить медицинские организации

23.08.2021
10:12
Почти половина управленцев здравоохранения из России считают, что в ближайшие три года услуги по уходу за пациентами будут предлагать аптеки и розничные торговые предприятия.
Фото: Екатерина Погонцева

Уже в ближайшие три года аптеки могут взять на себя некоторые услуги по уходу за пациентами. Такое мнение высказали 41% российских управленцев здравоохранения в ходе исследования Philips Future Health Index 2021 «Как управленцы здравоохранения видят будущее». Это самый высокий показатель среди 14 стран, принявших участие в опросе, результаты которого опубликованы на сайте компании.

Компания Philips провела опрос 3 тыс. управленцев здравоохранения из 14 стран, включая Россию. По его итогам был составлен отчет, в котором собраны мнения менеджеров медицинских учреждений о цифровой трансформации здравоохранения в период пандемии и роли технологий в уходе за пациентами.

Один из разделов исследования касался разгрузки медицинских организаций за счет выполнения некоторых рутинных процедур по уходу за пациентами у них дома, в аптеках и точках продаж соответствующего оборудования. Речь может идти об измерении кровяного давления, уровня сахара в крови, экспресс-тестировании на некоторые состояния и заболевания, инъекциях, корректировке лечения, проведении пациентских школ и т.п.

В целом 23% респондентов из всех стран полагают, что уже через три года почти четверть таких мероприятий можно будет выполнять за пределами больниц. Однако среди опрошенных россиян показатель тех, кто верит в это, выше почти в два раза.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.