Росздравнадзор дал рекомендации по работе с лекарствами в случае недоступности ФГИС МДЛП

20.07.2020
16:53
Движение лекарственных средств по товаропроводящей цепи не прекратится даже в случае возникновения временной и длительной недоступности ФГИС МДЛП. Как вести себя в случае такого ЧП участникам оборота описано в Методических рекомендациях по работе с маркированными лекарственными препаратами (версия 1.4). Они опубликованы на сайте Росздравнадзора.

Для обеспечения непрерывности процесса производства и дальнейшего движения лекарственных препаратов по товаропроводящей цепи в случае выявления временной недоступности ФГИС МДЛП следует воспользоваться альтернативным сервисом «Фарма.Просто». Зарегистрироваться в нем необходимо заранее. Об этом сказано в Методических рекомендациях по работе с маркированными лекарственными препаратами (версия 1.4), которые 20 июля опубликованы на сайте Росздравнадзора.

Для обеспечения непрерывности процесса производства и дальнейшего движения лекарственных препаратов по товаропроводящей цепи (в случае выявления временной недоступности ФГИС МДЛП) рекомендовано пользоваться сервисом «Фарма.Просто». Правда, в момент недоступности системы МДЛП регистрация на нем будет также недоступна, поэтому зарегистрироваться в сервисе следует заблаговременно.

В случае возникновения долговременной недоступности (более 6 часов) МДЛП оператор по согласованию с Минпромторгом, Минздравом и Росздравнадзором публикует оповещение всем участникам о временном отключении режима обработки входящих документов только на прием. Все поданные в этот промежуток документы помещаются в промежуточное хранилище данных и будут обработаны после выхода системы из аварийной ситуации.

В ситуациях, когда маркированный лекарственный препарат был «пробит» на кассе в аптеке, но по тем или иным причинам не был отпущен покупателю (отказ по инициативе покупателя, отсутствие необходимой суммы денег), такой чек не закрывается и должен быть аннулирован посредством штатного кассового программного обеспечения. Сведения о выводе этого препарата из оборота в МДЛП соответственно не фиксируются.

Также документ содержит ответы на вопросы касательно вывода препаратов из оборота ФАП, рекомендации по расчету суммы НДС, а также порядок работы участника оборота в случае недоступности ФГИС МДЛП и обработки обращений участников оборота по кассовым чекам.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Кондяков Евгений Анатольевич
Тон новостей меняется, сначала были не готовы участники, которые не подготовились к введению маркировки, потом ЦРПТ предлагал ручками довносить все то, что сделано в моменты, короткой недоступности системы и ФИНАЛ: 6 часов недоступности - это нормально для критически важной системы! Пользуйтесь другим сервисом, говорят они? А как же интеграция, вложенные деньги в разработку ПО? Обучение специалистов? А никак. Так кто в итоге не готов к МДЛП? И когда ЦРПТ уже возьмет за все это на себя ответственность?
Жариков Павел
Вторые сутки пытаемся передать данные по агрегации....
Исянгулова Гульнара Янузаковна
И у нас примерно такая же ситуация. То уведомление не отправляется, то расформировать транспортную упаковку не получается... ЦРПТ уверенно докладывает, что у них все работает .
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.