Росздравнадзор опубликовал памятку по вопросам проведения профилактических визитов

25.07.2022
16:24
Территориальный орган Росздравнадзора по Воронежской области опубликовал памятку по вопросам проведения профилактических визитов. По итогам прошлого года Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения вошла в число лидеров по числу таких визитов среди других контрольных органов федерального уровня.
Фото: Екатерина Погонцева

Территориальный орган Росздравнадзора по Воронежской области разместил на своем сайте памятку по вопросам проведения профилактических визитов для руководителей аптечных организаций. По итогам 2021 года Росздравнадзор вошел в TOP5 контрольных органов федерального уровня по количеству завершенных профвизитов, следует из Сводного доклада о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле в Российской Федерации.

Профилактические визиты осуществляются в соответствии с Федеральным законом № 248 от 31.07.2020 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который вступил в силу 1 июля 2021 года.

С июля по декабрь 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения было проведено 560 профилактических визитов. Это 13% от общего числа контрольных мероприятий регулятора. Сведения о результатах вносятся в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий».

rzn-1.jpg (42 KB)

Рис.: Сводный доклад о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле в Российской Федерации

Памятка по вопросам проведения профвизитов была подготовлена Министерством экономического развития России. В ней перечислены полномочия инспектора и описан регламент выполнения.

В текущем году, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 336 от 10.03.2022 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», плановые контрольно-надзорные мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей отменены. Если контрольно-надзорным органом было запланировано такое мероприятие, но оно было исключено из плана, то орган вправе осуществить профилактический визит к контролируемому лицу, и последнее не вправе от него отказаться.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.