Росздравнадзор выявил незаконный оборот четырех серий лекарств с иностранной маркировкой

11.10.2023
12:48
Росздравнадзор признал незаконным оборот четырех серий лекарственных препаратов с иностранной маркировкой. Производители выводили их на рынки других стран, и в Россию они не поставлялись.
Фото: Таисия Кубрина

Участники рынка должны изъять из обращения четыре серии лекарственных препаратов с иностранной маркировкой, находящихся в незаконном обороте. Информационные письма о браке опубликованы на сайте Росздравнадзора.

Компания Roche выявила незаконный оборот лекарственного препарата «Окревус», на упаковках которого торговое наименование указано в редакции «Ocrevus». Незаконной признана серия Н0059В26, на упаковках которой отсутствует маркировка на русском языке. По данным производителя, эта серия лекарственного препарата производилась для импорта в Турецкую Республику.

Другие три серии относятся к лекарственному препарату «Тагриссо» производства компании AstraZeneca. Торговое наименование противоопухолевого препарата также выполнено латиницей — «Tagrisso».

На картонной пачке одной из незаконных серий нанесен идентификатор FKMC, на вложенных блистерах — маркировка серии FKEP. Данная серия выпускалась производителем для реализации на территории Франции.

Две другие серии имеют маркировку пачки FKNC, а блистеры — FKRV, FKHL соответственно. По информации производителя, эти серии лекарственного препарата выпускались на рынки Швеции и Финляндии (серия FKNC), а также Египта (серии FKRV, FKHL).

Ввоз всех трех серий на территорию Российской Федерации и ввод в гражданский оборот в установленном порядке не осуществлялись.

Аптеки и медицинские организации должны провести проверку наличия упаковок указанных серий лекарственных препаратов, о результатах которой информировать территориальные органы Росздравнадзора.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.