Росздравнадзор заблокировал интернет-страницы продавцов лекарств под видом БАД

01.06.2022
10:40
За неделю Росздравнадзор выявил 86 случаев незаконной реализации лекарств на страницах сайтов агрегаторов. Препараты продавали под видом БАД.

За последнюю неделю Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения выявила в интернете 86 случаев незаконной реализации лекарственных средств юрлицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими лицензии на фармдеятельность и разрешения на дистанционную торговлю. Объявления недобросовестных продавцов были размещены на страницах сайтов агрегаторов в разделе «Биологически активные добавки (БАД)», сообщается на сайте регулятора.

«Незаконно реализуемые на нелегальных интернет-страницах фармпрепараты чаще всего являются недоброкачественными, фальсифицированными или контрафактными и могут нанести непоправимый вред жизни и здоровью пациента, — информирует Росздравнадзор. — Страницы, на которых велась незаконная торговля, заблокированы».

Ранее корреспонденты «ФВ» обнаружили, что на сайте Wildberries можно приобрести рецептурные лекарства с доставкой на дом, хотя их онлайн-продажа запрещена. В описании препаратов также указывалось, что они относятся к категории БАД. Корреспондент «ФВ» провел «контрольную закупку» Rx-препарата, которое доставили с заклеенным стикером кодом дата-матрикс, что затрудняло проверку товара в системе «Честный знак».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.