Рыбинск лишился своей старейшей аптеки

13.07.2021
11:50
За полгода до 150-летнего юбилея в Рыбинске закрылась старейшая аптека города. Она была открыта в январе 1872 года, в здании Земской управы, и работала без перерыва 149 лет.

Рыбинск лишился своей старейшей аптеки на углу улиц Крестовой и Бородулина. Не дожив всего полгода до своего 150-летия, она закрылась, сообщают «Рыбинские известия». 

В декабре 1871 года согласно ходатайству Рыбинской уездной управы, по распоряжению Врачебного отделения губернского правления, утвержденному Ярославским губернатором, Рыбинскому земству было разрешено устройство и открытие аптеки «для продажи лекарств в приисканном Управою доме купца Ивана Ивановича Эльтекова по улице Крестовой, где магазин, 2 и 3 этаж». В январе 1872 года она приступила к работе, и с тех пор профиль предприятия не менялся.

screenshot_8.jpg (101 KB)

В 2017 году город уже рисковал потерять реликвию — тогда аптеку предлагали включить в прогнозный план приватизации муниципального имущества городского округа. Но депутатов горсовета беспокоило то обстоятельство, что в случае продажи аптеки администрация города не сможет обязать владельца вести там аптечный бизнес. На месте старинного фармпредприятия могли открыться салон красоты, продуктовый магазин и любая другая контора, поэтому тогда народные избранники выступили против.

«Собственник продал помещение, аптека не окупалась», — прокомментировала решение о закрытии директор ООО «Первые аптеки» Елена Побединская.

О том, что теперь будет размешаться в помещении, пока неизвестно. Небольшая выставка фармацевтической посуды, которая находилась в старинном здании, переехала в аптеку на Серова, 1.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.