США ввели санкции против РФПИ и его главы

28.02.2022
17:35
Минфин США ввело санкции против РФПИ и его руководителя Кирилла Дмитриева. Ведомство называет фонд «символом российской клептократии».
Кирилл Дмитриев

Министерство финансов США ввело санкции против Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и его руководителя Кирилла Дмитриева. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. В пресс-релизе Минфина США указывается, что фонд рассматривается как институт, при помощи которого Россия получала выгоду от доступа к американской финансовой системе. В Вашингтоне указали, что целью фонда было привлечение инвестиций в Россию из-за рубежа. Ведомство называет РФПИ «символом российской клептократии».

О решении ввести блокирующие санкции против РФПИ и его руководителя Кирилла Дмитриева стало известно 26 февраля. Официальный представитель Белого дома Джен Псаки называла РФПИ «суверенным фондом национального благосостояния, который должен привлекать капитал в российскую экономику в секторах с высоким ростом».

Позже о введении санкций сообщила и Великобритания. Фонд пообещал использовать все средства защиты в ответ на «порочащие» заявления.

РФПИ занимается в том числе экспортом вакцины от коронавируса «Спутник V». Она одобрена к применению в 71 стране с общим населением более 4 млрд человек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.