Суд отменил штраф за отсутствие в ассортименте самарской аптеки пилокарпина

12.08.2020
12:53
Аптека «Рона»  избавлена от штрафа в 20 тыс. руб., который наложил на нее территориальный орган Росздравнадзора из-за невыполнения требований законодательства по минимальному ассортименту. Арбитражный суд Самарской области подтвердил, что для привлечения фармпредприятия к административной ответственности необходимо было установить его вину.

Аптека ООО «Рона» (г. Кинель, Самарская область) добилась отмены постановления Росздравнадзора о привлечении ее к административной ответственности. Истец доказал в суде, что сделал все возможное, чтобы глазные капли «Пилокарпин» присутствовали в его ассортименте, однако препарат находится во всероссийской дефектуре. Арбитражный суд Самарской области поддержал истца и признал наложение штрафа незаконным. Решение опубликовано в системе «Мой арбитр».

В апреле в аптеке в Кинеле побывали сотрудники прокуратуры. Проверив минимальный ассортимент лекарств и не обнаружив капель «Пилокарпин», они составили протокол об административном правонарушении и передали материалы дела на рассмотрение в территориальный орган Росздравнадзора.

Аптечная организация предоставила доказательства того, что она предприняла все возможное, чтобы обеспечить обязательный минимальный ассортимент: переписку, начиная с 2019 года, с дистрибьюторами, производителями. Выпуск препарата «Пилокарпин» приостановлен, возобновление запланировано на август 2020 года, следует из многочисленных ответов.

В соответствии с ч.2 ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, но он ею не воспользовался, напомнил Арбитражный суд Самарской области. В данном случае не территориальный орган доказывал вину «Роны», а юрлицо доказывало свою невиновность, что недопустимо, говорится в судебном решении от 10 августа, которое не вступило в силу. Штраф в 20 тыс. руб. отменен, постановление регулятора признано незаконным.

Чтобы избавить аптеки от подобных споров и необоснованного привлечения к административной ответственности, 5 августа комиссия по перечням лекарственных средств Минздрава проголосовала за исключение пилокарпина из минимального аптечного ассортимента из-за дефектуры.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.