Сеть аптек могут наказать за рекламную смс-рассылку

03.08.2021
15:10
Волгоградское УФАС признало рекламу аптек «Будь здоров» ненадлежащей. ООО «Ригла» просило ограничиться предупреждением при вынесении решения о привлечении к административной ответственности.
Фото: Екатерина Погонцева

Волгоградское УФАС признало ненадлежащей смс-рассылку аптек «Будь здоров», в которой покупателям предлагали купить товары со скидкой 10%. При этом в сообщении ничего не говорилось о том, что акция распространяется не на весь ассортимент. Как сообщили «ФВ» в УФАС, решение вопроса о привлечении компании к административной ответственности будет приниматься 17 августа.

На рекламу аптек в Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области пожаловалась местная жительница. Она указала, что 11 февраля получила смс-сообщение от абонента с номером «Bud_zdorov» следующего содержания: «Начисляем 5000 бонусов на карту Аптечный Кошелек 12.02! Оплатите 10% от суммы покупки 12 февраля в Волгограде и обл. budzdorov.ru». Однако когда заявительница захотела воспользоваться акцией и сделала покупку на сумму 2014 руб., то скидку получила не в полном объеме, а лишь на часть позиций. В аптеке ей пояснили, что существует список товаров-исключений, на которые предложение не распространяется. Однако покупательница осталась недовольна этим объяснением, ведь в рекламе об этом ничего не говорилось.

Заявление было передано в территориальный орган УФАС. Антимонопольный орган стал разбираться и запросил информацию у ООО «Ригла». Компания признала, что текст смс-сообщения имел некорректную формулировку, так как был опущен предлог «до» — речь шла о скидке до 10%. При этом она пояснила, что с правилами акции можно было ознакомиться на сайте, указанном в рассылке. Компания даже готова была возместить разницу в недополученной скидке потребительнице для урегулирования спора, но та отказалась. «Ригла» просила УФАС учесть социальную значимость ее деятельности и то, что ранее она не привлекалась за подобные правонарушения к административной ответственности, и ограничиться предупреждением.

Комиссия УФАС признала рекламу акции ненадлежащей. Материалы дела были переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.3 КоАП «Нарушение законодательства о рекламе». Решение может быть принято 17 августа.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.