Швейцарским аптекарям разрешили отпускать Rx препараты от мигрени без рецепта

14.07.2021
12:51
В Швейцарии расширяют перечень рецептурных лекарственных препаратов, которые фармацевты могут отпускать без рецепта от врача под свою ответственность. Данная реформа стартовала в стране полтора года назад.
Фото: Екатерина Погонцева

В Швейцарии к списку препаратов Rx, которые первостольники могут отпускать без рецепта врача, добавили еще несколько позиций. С 1 июля «зеленый свет» дан некоторым анальгетикам для лечения острой боли и препаратам от мигрени, пишет газета аптекарей Германии

В начале 2019 года в Швейцарии вступили в силу поправки к Закону о лекарственных средствах (термин «лекарственные средства» в этой стране включает лекарства и медицинские устройства) и Постановление о лекарственных средствах. В соответствии с ними фармацевтам разрешается при определенных условиях отпускать лекарства Rx без рецепта от врача. Смысл реформы заключается в том, чтобы лучше использовать навыки фармацевтов в уходе за пациентами с «безвредными заболеваниями» и сделать лекарственную помощь доступнее.

Список показаний, по которым первостольники могли отпускать препараты под свою ответственность, до сих пор включал в себя сезонный аллергический ринит, глазные заболевания (например, бактериальный конъюнктивит), острые респираторные заболевания (например, бронхоспазм, кашель), желудочно-кишечные расстройства (симптомы рефлюкса, диарея), кожные заболевания (экзема, акне, грибковые инфекции), эректильную дисфункцию и молочницу. С 1 июля в него внесли препараты для лечения острой боли (например, ибупрофен 600 мг) и мигрени (различные триптаны).

Обезболивающие средства могут в основном назначаться взрослым и только при острой боли, а при лечении мигрени также только взрослым и только в том случае, если мигрень уже была диагностирована ранее. Федеральное управление общественного здравоохранения (BAG) ведет контроль неправильного использования перечисленных обезболивающих.

Кроме того, перечень показаний был дополнен лекарственными средствами и действующими веществами, которые с 1 июля были переведены из категории выдачи C в категорию B. Они используются при дефиците витаминов и минералов, расстройствах сна (сукцинат доксиламина), нарушениях гипотонической регуляции кровообращения (этилефрин), укачивании и нарушениях равновесия (циннаризин), экстренной контрацепции (левоноргестрел) и для экстренного лечения передозировки опиоидов (налоксон).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.