«Фармленд» заявил о неготовности системы маркировки лекарств к полномасштабному запуску

30.06.2020
17:30
В тестовый период работы с маркированной продукцией аптечная сеть «Фармленд» выявила неготовность системы к полноценному запуску. За один день до официального старта обязательной маркировки  ошибки, выявленные в ходе тестирования, до сих пор не исправлены.

Результатом тестового периода системы маркировки стало понимание того, насколько она не готова к полномасштабному запуску, рассказала «ФВ» генеральный директор аптечной сети «Фармленд» Аделя Кальметьева. При этом ошибки, выявленные в ходе тестирования, до сих пор не исправлены.

Изначально в рамках тестирования работы с маркированной продукцией планировалось отладить процессы передачи данных в мониторинг движения лекарственных препаратов (МДЛП). Но в результате пробного периода выявилось множество ошибок, сообщает сесть «Фармленд», которая принимала участие в тестовом запуске.

Одним из проблемных аспектов при работе с маркировкой стало сотрудничество с дистрибьюторами. «Дистрибьюторы, имеющие автоматические линии сборки, работают по обратному акцепту и не производят разагрегацию транспортной упаковки на отдельные товарные единицы. А это необходимо розничному звену для проведения операций с вторичными упаковками. В результате процесс приема товара значительно растягивается во времени и усложняется: приходится совершать множество ненужных операций: отправлять сообщения по электронной почте, звонить в службу поддержки дистрибьюторов с просьбой провести разагрегацию и т.д.», — рассказала «ФВ» Кальметьева.

Она также отметила, что обращения, касающиеся Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), рассматриваются очень долго или не решаются вовсе.

Кроме того, как пояснили в «Фармленде», поставщики лекарств до сих пор не могут обеспечить физического разделения маркированного товара и товара, не имеющего кодов маркировки. «В результате в одной коробке могут находиться товары обеих категорий, что неизбежно приводит к неоправданным задержкам в процессе оприходования товара, ошибкам и бесконечной череде обращений все в ту же службу поддержки».

Отдельной проблемой стала связь с отображением адресов в федеральной информационной адресной системе (ФИАС). «Дело в том, что нормы написания адресов аптечных организаций в ФИАС и в территориальных органах, занимающихся выдачей лицензий на фармдеятельность, не совпадают. Отсутствие единообразия приводит к тому, что в некоторых случаях невозможно привязать лицензию к месту деятельности или невозможно зарегистрировать такое место деятельности в МДЛП. Аптека, не имеющая места деятельности в МДЛП, не имеет права осуществлять розничную продажу лекарств», — пояснила «ФВ» Кальметьева.

По ее мнению, перечисленные выше факторы приведут к тому, что через несколько дней рынок увидит, как неисправленные под давлением сжатых сроков ошибки негативно отразятся как на фармотрасли, так и на покупателях.

В рамках рубрики «Фармкружок» редакция предлагает аптечным сетям также делиться своим опытом подключения к системе маркировки.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Камин Михаил
Все правильно . Система не готова
Шуваев Михаил
да разделять оптовики не хотят хотя они мощьнее аптек црпт не отвечает как отличать маркированые но не зарегистрированные и зарегистрированные и тд
Шуваев Михаил
да сегодня говорят не работает сдулись 15 час 40мин
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.