Сколько зарабатывают фармацевтические работники в Германии

21.03.2022
12:35
Начинающие провизоры в Германии зарабатывают 3,3 тыс. евро, а фармацевты — 2 тыс. евро. После 10 лет работы их зарплата заметно увеличивается.

Федеральная ассоциация немецких фармацевтов (ABDA) опубликовала итоги работы аптек Германии в 2020 году. Их общий оборот составил около 48 млрд евро. Каждая из них заработала в среднем по 2,2 млн евро. Из этой суммы примерно 143 тыс. евро уходит на уплату налогов, пишет издание Germania.one.

Месячная заработная плата провизоров составляет 3,3 тыс. евро в первый год работы и 4 тыс. евро — с одиннадцатого года работы. Кроме того, они получают доплату в размере 68—85 евро за работу в ночное время и 207—247 евро — за работу в праздники и выходные. Фармацевты могут рассчитывать на ежемесячный оклад в размере 2 тыс. евро в первые два года работы. А с 15-го года работы оклад поднимается до 2,6 тыс. в месяц (до вычета налогов). Помощники фармацевтов зарабатывают меньше, в среднем 1,7—2,1 тыс. евро в месяц.

Около 80% продаж в аптеках составляют лекарства, отпускаемые по рецепту врача. Аптеки оформляют рецепты, затем сдают в больничные кассы для компенсации их стоимости, что предусмотрено действующей в стране системой обязательного медицинского страхования. Тем не менее с каждого препарата они имеют прибыль. Если же речь идет о препаратах, которые готовятся непосредственно в аптеке (мази, растворы, капли), то выгода организации значительно больше.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.