Сотрудники псковской «Фармации» получили выговоры за порчу антиковидной вакцины

03.02.2022
12:36
Четырем сотрудникам и руководителю псковской «Фармации» объявили выговоры по результатам проверки предприятия. В том числе по их вине в конце прошлого года в негодность пришли порядка 45 тыс. доз вакцины от нового коронавируса.
Фото: Екатерина Погонцева

В Псковской области установили причины порчи без малого 45 тыс. доз вакцины от COVID-19 в конце прошлого года. Это произошло из-за заводского брака холодильного оборудования: произошла утечка хладагента, однако не обошлось без халатности персонала ГП «Фармация», которые не обеспечили проверку температурного режима хранения препарата. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

По результатам проверки четырем сотрудникам и руководителю ГП «Фармация» Наталье Ивановой объявлены выговоры. С поставщиком оборудования проведена работа в рамках гарантийных обязательств — он устранил все неполадки за свой счет. Территориальный орган Росздравнадзора подготовил предписания, которые направлены в судебные инстанции для наложения штрафных санкций.

Также результаты всех проверок и вынесенные по их итогам решения направлены в правоохранительные органы.

После случившегося областные власти приняли дополнительные меры для обеспечения безопасного хранения вакцин от COVID-19. Так, в холодильной камере установлены видеокамеры для наблюдения за температурой в реальном времени. В случае внештатных ситуаций это позволит принять оперативные меры для сохранения препаратов.

«Инцидент досконально изучен, приняты все необходимые меры для предотвращения подобных событий в будущем», — подчеркнул псковский губернатор Михаил Ведерников.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.