«СоюзФарма» предложила создать институт повышения юридической грамотности фарморганизаций

19.10.2021
11:53
Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма» предлагает создать правовой ликбез для защиты малого и среднего предпринимательства. Идею объясняют недостаточным знанием изучаемого предмета (в случае проверяющих) и отсутствием знаний о своих правах (у проверяемых).
Фото: Мария Литвинова

Создать институт повышения юридической грамотности малого и среднего предпринимательства предложила директор Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма», член Президиума правления ассоциации «НП «ОПОРА» Мария Литвинова. 

По словам Литвиновой, наряду с уполномоченными организациями проверкой фармдеятельности также занимаются активисты и волонтеры, которые «в лучшем случае лишь поверхностно знакомы с изучаемым предметом». Она убеждена, что результаты подобных визитов зачастую противоположны задачам контроля и надзора в фарм сфере, поскольку в ходе этих мероприятий снижается доступность лекарственных препаратов и наносится репутационный урон даже не конкретной аптеке, а процессу лекарственной помощи.

Свою позицию Литвинова аргументировала на примере из практики фармацевтического производства, когда на один из заводов поступила жалоба о том, что был приобретен недоброкачественный препарат по завышенной стоимости. После этого в адрес организации последовал ряд проверок прокуратуры с привлечением территориального органа Росздравнадзора, а также запрос ФАС на предоставление коммерческой информации по объему продаж лекарственного средства.

В ходе первой проверки производителем был предоставлен пакет документов на 769 листах — для сбора пакетов документов по всем проверкам было задействовано пять человек, которых сняли с основной работы, и затрачено около четырех дней. В день проверки склада были временно приостановлены отгрузки лекарственных препаратов. В результате проверок ни одного нарушения обнаружено не было, но завод понес огромное количество трудозатрат.

Литвинова полагает, что таких ситуаций можно избежать, если руководители будут осведомлены о своих правах и о том, какие вопросы могут проверять те или иные контрольно-надзорные органы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.