«Союзфарма» подготовила памятку для аптек по новым правилам дистанционной торговли лекарствами

19.08.2021
10:17
Ассоциация «Союзфарма» подготовила памятку для аптек по новым правилам дистанционной торговли лекарствами. Соответствующие изменения в законодательство вступают в силу с 1 сентября.
Фото: Екатерина Погонцева

В первый день осени вступят в силу новые правила дистанционной торговли лекарственными средствами. Они открывают аптекам новые возможности, однако в случае сотрудничества с агрегаторами следует крайне внимательно подойти к составлению договора. Юридическая служба «Союзфармы» подготовила памятку, которая должна облегчить задачу розничным фармацевтическим организациям. 

Новые правила дистанционной торговли лекарственными препаратами (Постановление Правительства РФ № 827 от 31.05.2021) отменяют прежнее ограничение по минимальному количеству розничных точек для получения разрешения на дистанционную торговлю. Отныне не является обязательным наличие у аптеки собственного сайта в интернете. Она может использовать площадки агрегаторов, причем не одного, а сразу нескольких.

Юридическая служба Ассоциации «Союзфарма» подготовила Памятку по правилам дистанционной торговли лекарственными препаратами, дополнив ее новыми разделами. В них изложены особенности и важнейшие условия, которые обязательно должны быть прописаны в договоре аптеки с агрегаторами.

В частности, по Закону «О защите прав потребителей» агрегатор не несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему недостоверной или неполной информации о товаре, в случае если размещает без изменений сведения, предоставленные ему продавцом. Выходит, информация о лекарственных препаратах должна быть размещена на сайте агрегатора, но ответственность за ее наличие и полноту несет аптека. Поэтому перечень предоставляемой к размещению информации, процедуру ее обновления и публикации на сайте агрегатора, а также ответственность за нарушение этих процедур целесообразно включить в договор между аптечной организацией и владельцем агрегатора.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.