Суд отказался аннулировать лицензию аптеки по требованию тероргана Росздравнадзора

14.03.2022
10:01
Арбитражный суд Краснодарского края не стал аннулировать лицензию ИП на осуществление фармацевтической деятельности, выданной в 2020 году. Иск территориального органа Росздравнадзора оставлен без удовлетворения.
Фото: Екатерина Погонцева

Арбитражный суд Краснодарского края не согласился аннулировать лицензию ИП Оксаны Гадецкой на осуществление фармацевтической деятельности, хотя его просил об этом терорган Росздравнадзора. Поводом для обращения с иском стало неоднократное грубое нарушение ИП лицензионных требований, говорится в судебном акте, который опубликован в системе «Мой арбитр».

В 2021 году предпринимательница дважды привлекалась к административной ответственности за грубое нарушение лицензионных требований. Оба раза суд штрафовал ее на 100 тыс. руб.

«Действиями ИП Гадецкой О.В. создается существенная угроза охраняемым общественным отношениям и проявляется не только в наступлении или возможном наступлении каких-либо неблагоприятных последствий, но и в пренебрежительном отношении ИП к исполнению своих публично-правовых обязанностей», — говорится в заявлении регулятора.

Однако суд оставил требование истца без удовлетворения.

«Аннулирование лицензии является правом, а не обязанностью суда и применяется в качестве крайней меры воздействия по итогам исследования всех обстоятельств дела, — сказано в решении суда. — Согласно пункту 11 статьи 20 Закона N 99-ФЗ лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии в случае неустранения лицензиатом грубого нарушения лицензионных требований в установленный срок административного наказания в виде административного приостановления деятельности и приостановления действия лицензии или неисполнения в срок вновь выданного предписания».

Деятельность предпринимательницы ни разу не приостанавливалась, поэтому оснований для аннулирования лицензии нет.

Решение не вступило в законную силу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.