Суд отказался взыскать 12 миллионов рублей убытков с экс-директора свердловской аптечной сети

18.08.2021
15:10
ГАУ Свердловской области «Фармация» подало иск против своего экс-директора. Ее обвинили в том, что она закупала фармацевтическую продукцию и медизделия в интересах не компании, а своей родни.

Арбитражный суд Свердловской области оставил без удовлетворение иск ГАУ «Фармация» о взыскании с Галины Жуковской свыше 12 млн руб. убытков, которые якобы были причинены ею во время работы директором аптечной сети с 2014 по 2017 годы. Экс-руководителя обвиняли в закупках товаров по завышенным ценам у собственной снохи (супруги сына). Однако суд счел недоказанным факт причинения предприятию убытков в виде реального ущерба, указано в его решении от 16 августа.

Истец обвинял ответчицу в том, что она закупала лекарственные препараты и медицинские изделия на «заведомо невыгодных для предприятия условиях», включая завышенные цены. Экс-директора упрекали в том, что среди поставщиков «Фармации» была фирма, аффилированная со снохой Жуковской. Последняя с этими претензиями не согласилась и пояснила, что сама закупками не занималась, это было прерогативой закупочной комиссии.

Судебная же экспертиза показала, что продукция приобреталась «Фармацией» по ценам, которые соответствовали или были ниже среднерыночных по Уральскому федеральному округу на тот момент. Соответственно, доводы истца не нашли своего подтверждения. Судебное решение не вступило в силу и можеть быть обжаловано.

Галина Жуковская руководила ГУП СО «Фармация» с января 2013 г. по март 2017 г., выиграв в конкурсе на должность у семи сильных претендентов. Однако в марте 2017 года без особых объяснений ее уволили. Основанием послужило письмо регионального Минздрава с формулировкой «за неисполнение государственного контракта в части обеспечения жителей Свердловской области лекарственными средствами». В чем именно провинилась глава предприятия, глава ведомства тогда комментировать не стал.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.