Суд отменил требование прокурора привлечь сотрудников аптеки к дисциплинарной ответственности

24.02.2021
12:10
Прокуратура не вправе требовать привлечения сотрудников аптеки к дисциплинарной ответственности. Такое решение вынес Арбитражный суд Рязанской области.

Арбитражный суд Рязанской области признал незаконным представление прокуратуры в части решения «вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц» из числа сотрудников аптеки ООО «Ноябрь». Это противоречит положениям закона о прокуратуре и Трудовому кодексу, говорится в судебном решении, которое опубликовано в системе «Мой арбитр».

Аптека «Ноябрь» обратилась в суд с требованием признать недействительным представление прокурора Московского района Рязани в части завышения цен на препарат «Арбидол». Соответствующее нарушение было выявлено во время проверки аптеки совместно с представителями Росздравнадзора. Превышение составило 7 руб. Фармацевтической организации было выдано представление, в котором было указано на недопустимость нарушения закона и на необходимость решить «вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц», допустивших его.

«Ноябрь» попробовал оспорить законность представления, указывая на то, что в момент проверки оптовая стоимость препарата изменилась и отличалась от той, по которой аптека получила его у поставщика. Однако суд не принял во внимание этот довод, указав на то, что формирование розничной цены на препараты ЖНВЛП осуществляется непосредственно от фактической цены производителя и оптовой цены, указанной в соответствующем счете-фактуре и протоколе согласования. 

Тем не менее суд счел незаконным пункт представления о привлечении к дисциплинарной ответственности. Согласно закону о прокуратуре, прокурор или его заместитель «возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона». А Трудовым кодексом установлено, что применение к работнику мер дисциплинарной ответственности является правом, а не обязанностью работодателя, сказано в решении суда, которое не вступило в силу и может быть обжаловано.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.