Суд признал правоту ФАС в споре о выпуске гигиенических средств с названиями как у лекарств

28.11.2022
11:05
Арбитражный суд Москвы оставил без удовлетворения иск ООО «Фармстандарт-Лексредства». Компания пыталась оспорить решение ФАС о прекращении рассмотрения дела в отношении производителя гигиенических средств под названиями, которые очень похожи на бренды лекарственных средств. В действиях последнего не нашли нарушений российского антимонопольного законодательства.

Арбитражный суд Москвы признал правоту ФАС, которая прекратила дело в отношении ООО «Эско-Фарм» (Армения). В антимонопольную службу на него пожаловалось ООО «Фармстандарт-Лексредства», поскольку названия гигиенических средств производителя из Еревана очень похожи на бренды лекарств заявителя: «Фурацилин», «Ингалипт», «Каметон». Сначала ФАС выдала «Эско-Фарм» предупреждение о прекращении подобных действий, но позже прекратила рассмотрение дела. Компания «Фармстандарт-Лексредства» попробовала оспорить это решение, но безуспешно, следует из судебного акта, опубликованного в системе «Мой арбитр».

В своей жалобе «Фармстандарт-Лексредства» указывал, что продукция из Армении, которая продается в российских аптеках, вводит потребителей в заблуждение, поскольку в ее названиях присутствуют раскрученные с советских времен фармбренды. Покупатели ждут лечебного эффекта, но данные средства являются парфюмерно-косметическими и гигиеническими.

ФАС обнаружила многочисленные отзывы потребителей, в которых говорилось, что, покупая товары «Эско-Фарм» с перечисленными наименованиями, они ориентируются на знания о препаратах, известных им с детства. Но применение парфюмерно-косметических средств не давало ожидаемого лечебного эффекта, как-то: снятие боли, воспаления.

И лекарственный препарат, и парфюмерно-косметическая продукция продаются в аптеках безрецептурно, упаковки парфюмерно-косметической продукции содержат сходные наименования и аналогичную информацию, в связи с чем потребителю, не имеющему специальных навыков, затруднительно различить их, заключила ФАС и выдала «Эско-Фарм» предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем удаления с упаковок производимых парфюмерно-косметических средств обозначений «Ингалипт», «Каметон», «ПротаЛОР/Протаргол», «Фурацилин».

Предупреждение попробовали обжаловать в суде, но безуспешно. В сентябре 2021 года судебное решение, признавшее правоту ФАС, вступило в силу. В том же году ФАС возбудила дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства производителем из Армении, но в апреле текущего года она прекратила его «в связи с отсутствием в действиях «Эско-Фарм» нарушений российского антимонопольного законодательства».

Это было связано с тем, что компания реализует свою продукцию в аптеках не только на территории России, но и Армении. С учетом этого дело передали в Евразийскую экономическую комиссию для рассмотрения в соответствии с едиными правилами конкуренции на трансграничных рынках.

Это не устроило заявителя, и «Фармстандарт-Лексредства» оспорил решение ФАС в суде, но получил отказ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.