Суд в Коми ограничился устным замечанием аптеке за торговлю недоброкачественным медизделием

16.05.2022
10:19
Арбитражный суд Республики Коми отказался привлекать ООО «Тайшет» к административной ответственности за торговлю недоброкачественным медицинским изделием. Суд счел, что применение штрафа «будет носить неоправданно карательный характер, не соответствующий характеру совершенного правонарушения и степени вины ответчика».
Фото: Екатерина Погонцева

Аптечный пункт в селе Визинга Республики Коми избежал штрафа в миллион рублей. Арбитражный суд Республики Коми отказался привлекать ООО «Тайшет» к административной ответственности по ч.2 ст.6.33 за то, что оно торговало недоброкачественными корригирующими очками. Суд ограничился устным замечанием, следует из решения, которое опубликовано в системе «Мой арбитр».

В рамках оперативно-профилактической операции «Пангея» в аптечном пункте села Визинга сотрудники МВД обнаружили в продаже корригирующие очки (всего шесть штук). Они передали их в территориальный орган Росздравнадзора, и оказалось, что одна из пар (очки в ободковой пластиковой оправе Fabia Monti, -3,00 диоптрий) является недоброкачественным медизделием. Продукция сопровождалась регистрационным удостоверением, которое не распространяется на изделия в ободковой оправе. В отношении юрлица было возбуждено дело об административном правонарушении, ему грозил штраф от 1 млн руб.

Однако суд счел данное правонарушение малозначительным. Он указал, что применение административного штрафа к юрлицу «будет носить неоправданно карательный характер, не соответствующий характеру совершенного правонарушения и степени вины ответчика».

Решение не вступило в законную силу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.