В Уфе суд приговорил экс-заведующую аптекой к лишению свободы и дисквалификации

24.12.2020
16:07
В Башкирии за присвоение препаратов для больных ВИЧ осуждена экс-заведующая аптекой. Ее лишили права заниматься фармацевтической деятельностью в течение двух лет и приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно.

Кировский районный суд Уфы вынес приговор в отношении 56-летней бывшей заведующей аптекой Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Ее признали виновной в хищении лекарств и подделке документов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии. 

Обвиняемая свою вину не признала, однако суд счел убедительными и достаточными доказательства, собранные следствием, о том, что в период с января по май 2018 года женщина похищала вверенные ей антивирусные препараты, предназначенные для профилактики и лечения ВИЧ. Чтобы скрыть преступление, она оформляла подложные отчеты о движении лекарственных средств и вносила недостоверные сведения об их расходовании. Затем она сбывала эти медикаменты неустановленным лицам. Общая сумма ущерба составила без малого 1 млн руб.

Уголовное дело в отношении помощников фармработника, которые находили покупателей на препараты, выделено в отдельное производство.

Суд назначил ей наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и лишением права заниматься фармацевтической деятельностью сроком на два года.

Приговор не вступил в законную силу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.