Суды стали привлекать руководителей аптек за безрецептурный отпуск лекарств

19.09.2022
14:03
Суды стали привлекать руководителей аптек за безрецептурный отпуск рецептурных препаратов. Иногда это нарушение допускает сам заведующий, но чаще — его подчиненные.
Фото: Екатерина Погонцева

Арбитражные суды стали привлекать руководителей аптек за безрецептурный отпуск рецептурных препаратов (ч.4 ст.14.1 КоАП РФ). За последние полтора месяца такие решения, которые пока не вступили в законную силу, были вынесены в Санкт-Петербурге, Ярославской области и Северной Осетии, следует из данных системы «Мой арбитр», на которые обратил внимание «ФВ».

В Санкт-Петербурге по требованию МВД была оштрафована на 5 тыс. руб. заведующая одной из торговых точек ООО «Аптеки Невис». Она лично реализовала без рецепта противомикробное средство «Левофлоксацин».

В Ярославской области штраф в таком же размере по иску прокуратуры наложен на заведующую одной из аптек ООО «Ригла» за продажу сотрудником рецептурного лекарственного препарата «Амоксициллин».

В Северной Осетии аналогичный штраф на основании ч.4 ст.14.1 КоАП РФ по требованию прокуратуры надлежит заплатить заведующей аптекой ООО «Здоровье».

В марте этого года на волне ажиотажного спроса на лекарства Росздравнадзор направил аптекам письмо с требованием соблюдать правила отпуска рецептурных лекарств. Руководителям было предписано обеспечить контроль за неукоснительным соблюдением этих правил. Однако почти половина первостольников (46%), опрошенных «ФВ», честно признались, что продавали препараты Rx, даже если у покупателя не было рецепта.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.