Свердловское УФАС призвало граждан самостоятельно проверять наценки на лекарства в аптеках

07.12.2020
11:50
Руководитель свердловского УФАС Дмитрий Шалабодов призвал граждан контролировать в аптеках цены на препараты, входящие в Перечень ЖНВЛП, и информировать о нарушениях Росздравнадзор. Представители аптечных сетей указывают, что человеку, не работавшему в фармритейле, с такой задачей не справиться.


Розничные цены на ЖНВЛП не превышают предельно допустимых, а остальные лекарства аптеки могут продавать дорого, если позволяет спрос. Покупателям, которые хотят сэкономить, Шалабодов посоветовал ограничить  свой выбор Перечнем ЖНВЛП, включающем 758 препаратов, поскольку цены на них государство регулирует. Об этом он рассказал, отвечая на вопросы журналистов о нарушениях в фармрознице, передает портал 66.RU.
Попутно глава УФАС объяснил, как убедиться, что в аптеке вас не обманывают. По его словам, сведения о зарегистрированных ценах производителей есть в открытых источниках, а размеры предельно допустимых наценок – оптовых и розничных – в постановлении региональной энергетической комиссии (РЭК).

«Любой гражданин может посчитать, сколько стоит лекарственный препарат, – заверил Шалабодов. – Если окажется, что цена завышена, сообщать о нарушении следует в Росздравнадзор – именно это ведомство призвано контролировать цены в лекарственной рознице».
Екатеринбургские фармритейлеры отметили, что покупатели вряд ли решат задачу, предложенную Шалабодовым. Для этого им нужно разбираться в международных непатентованных наименованиях препаратов (МНН), уметь вычислять предельные надбавки и учитывать НДС.
По просьбе издания сотрудники аптечной сети «Валета» рассчитали предельную розничную цену для одного из пользующихся сегодня спросом препарата, реестровая цена производителя на который – 404,52 руб., предельная оптовая надбавка – 16%, предельная розничная надбавка – 27%, НДС — 10%. Получилось, что в Екатеринбурге препарат нельзя продавать дороже 636,2 руб. По данным городской справочной, половина аптек, предлагавших это лекарство 4 декабря, выставила именно такую цену.
Есть, впрочем, и другой путь. Чтобы не ломать голову, покупателю достаточно зайти на сайт farmcom.info, где есть государственный реестр цен на ЖНВЛП (ЖНВЛС), и по торговому наименованию препарата узнать предельную розничную цену в любом регионе. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.