Свердловскую «Фармацию» обязали выплатить пациентке компенсацию морального вреда

02.02.2021
14:27
С ГАУ Свердловской области «Фармация» взыскали компенсацию морального вреда за то, что инвалид не смог получить в аптеке препарат по льготе. Также организацию обязали вернуть пациенту деньги, потраченные на приобретение необходимого лекарства.

Красногорский районный суд Каменска-Уральского удовлетворил исковые требования прокурора. Он признал незаконным бездействие Минздрава Свердловской области и ГАУ «Фармация» в части необеспечения лекарственным средством по льготному лекарственному обеспечению и обязал фармпредприятие компенсировать моральный вред инвалиду, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

В прокуратуру Каменска-Уральского обратилась женщина, имеющая I группу инвалидности. Она рассказала, что в сентябре 2020 года ей был выписан рецепт в рамках льготного лекарственного обеспечения. Но получить препарат в аптеке она не смогла ввиду его отсутствия и была вынуждена купить его за личные средства.

Проверка показала, что региональный Минздрав не принял должных мер по контролю за ГАУ Свердловской области «Фармация», являющейся ответственной за транспортировку лекарственных средств в аптеки. Тогда прокурор обратился в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда и расходов на приобретение лекарства в пользу пациентки.

Красногорский районный суд иск удовлетворил. ГАУ «Фармация» обязали возместить заявительнице расходы на приобретение лекарственного средства – 570 руб. и компенсировать моральный вред – 20 тыс. руб.

Решение не вступило в законную силу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.