Турецкие аптекари требуют поднять цены и торговые надбавки на лекарственные препараты

12.01.2021
11:41
Фармацевтическая ассоциация Турции требует пересмотреть размер цен и торговых надбавок на лекарства. Они не менялись с 2009 года, из-за чего многие аптечные предприятия оказались на грани банкротства.

Фармацевтическая ассоциация Турции требует поднять цены и надбавки на лекарственные средства. В заявлении, которое организация опубликовала на своем сайте, сказано, что хотя в последние несколько лет цены на медикаменты повышались, размер торговых надбавок, наоборот, понижался. Аптеки оказались в крайне сложном положении и многие будут вынуждены закрыться, если правительство не издаст новый указ.

«Наши аптеки годами испытывают экономические трудности, а из-за пандемии COVID-19 экономический спад стал совершенно невыносимым, — сказано в обращении. — Эта ситуация не уникальна для фармацевтов. Все медицинские работники, рабочие, государственные служащие находятся в затруднительном экономическом положении по разным причинам. Но ситуация с нами, аптечными работниками, несколько отличается от других профессий: по мере роста цен на лекарства наши доходы тают».

В январе в Турции ожидается очередное повышение цен, а это означает, что доходы фармацевтов снова немного уменьшатся, следует из заявления Ассоциации. Потеря дохода будет означать потерю аптек в шаговой доступности.

«Мы, фармацевты, требуем пересмотра Указа о ценах на препараты, который не обновлялся с 2009 года, — настаивают авторы обращения. — Ранее мы направляли наши запросы президенту, министру здравоохранения и министру финансов, но безрезультатно. Мы хотим, чтобы наши аптеки были финансово устойчивыми и продолжали работать, поэтому мы в очередной раз просим незамедлительно обратить внимание на эту проблему».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.